Назад к списку

Новое исследование дает надежду пациентам с рецидивом рака легких, который исторически считался неизлечимым. По данным самого масштабного на сегодня анализа повторного облучения с использованием протонной терапии с модулированной интенсивностью (ПТМИ) для опухолей легких, через год после лечения более трех четвертей пациентов не имели следов локального рецидива, и только каждый десятый получил тяжелые побочные эффекты. Исследование представлено на «Многодисциплинарном симпозиуме по раку грудной клетки -2017» в США.

На фото: Дженнифер Хоу, врач.

Ежегодно от рака легких в США умирает больше больных, чем от любого другого типа рака - из-за агрессивного заболевания, а так же в силу частого возникновения рецидивов. Рецидивы при этом виде онкологии трудно поддаются лечению, так как пациенту обычно не показано хирургическое вмешательство. Лучевая терапия (ЛТ) для пациентов, которым в прошлом уже проводилось радиотерапевтическое лечение, также используется с ограничениями – из-за опасений превысить суммарную дозу радиации на важные органы вблизи грудных опухолей (сердце, легкие, пищевод). Соответственно, пациентам с рецидивом рака легких предлагались только паллиативные варианты лечения для облегчения боли и других симптомов.

Протонная терапия, передовой тип ЛТ, позволяет радиационным онкологам не повреждать нормальные ткани и в тоже время - доставлять повышенные лечебные дозы радиации в очаг заболевания. В частности, ПТМИ способна точно воздействовать на опухоль, даже если новообразование окружает критическую структуру с нормальной тканью, например, легкое.

«Лечение пациентов, которые уже раньше прошли курс радиотерапии на грудной клетке, часто встречается в клинической практике. Очень сложно обеспечить доставку достаточно сильных доз радиации для уничтожения новой опухоли без причинения значительного вреда нормальной ткани», - сказала Дженнифер Хоу, ведущий автор исследования и врач радиационной онкологии в Центре лечения рака Андерсона (MD Anderson Cancer Center) Университета Техаса в Хьюстоне. «Наше исследование впервые показало, что ПТМИ может быть безопасным и эффективным для этих пациентов, и что она дает шанс взять опухоль под долгосрочный контроль без значительного увеличения токсичности», - пояснила доктор Хоу.

Исследователи изучили медицинские карты 27 пациентов, которым в ходе клинических испытаний была проведено повторное облучение новообразований грудной клетки с использованием техники ПТМИ между 2011 и 2016 годами. Две трети больных (81%) имели немелкоклеточный рак легких. Все пациенты ранее проходили лечение ЛТ на грудной клетке.

Время, прошедшее до повторного облучения, варьировалось от 0,1 месяца до 212 месяцев, и в среднем составляло 29,5 месяцев. Средняя доза радиации была 66 Гр с диапазоном от 43.2 до 84 Гр и доставлялась фракциями по 2 Гр. Среднее время наблюдения после проведенного лечения для всех пациентов составило 11,2 месяца.

Средний срок общей выживаемости для пациентов после повторного облучения ПТМИ в этом исследовании составил 18 месяцев. Через год после повторного лечения большинство пациентов не имели следов локального и регионарного рецидива (отсутствие локального неблагоприятного исхода = 78%; локально-регионарный рецидив = 61%). Чуть более, чем у половины участников исследования болезнь не прогрессировала (выживание с отсутствием прогрессирования = 51%), а уровень общей выживаемости сроком в один год составил 54%. Четыре человека (15%) имели локальный рецидив в течение одного года после повторного лечения.

Пациенты, которым была назначена более высокая доза повторного облучения ПТМИ, реже имели рецидивы или прогрессирование заболевания. За год наблюдения пациенты, получившие дозы повторного облучения ПТМИ на уровне, выше среднего в группе, имели в два раза большую вероятность отсутствия локального неблагоприятного исхода (100% против 49%, р = 0,01) и почти в четыре раза большую вероятность отсутствия локально-регионарного неблагоприятного исхода (84% против 23%, р=0.05). Уровень выживаемости без прогрессирования заболевания по истечении года также был в пять раз выше для этих пациентов (76% против 14%, р=0,05). Некоторые характеристики болезни, а именно - более высокая Т стадия при диагностике, сквамозная гистология и более высокий объем рецидивирующей опухоли, - ассоциировались с худшими показателями общей выживаемости.

Повторное облучения ПТМИ хорошо переносилось участниками исследования. Только два пациента (7%) имели среднюю либо тяжелую долгосрочную токсичность легких (то есть, побочные эффекты 3 степени или выше). Не было зафиксировано тяжелых долгосрочных побочных эффектов в пищеводе, а также других угрожающих жизни последствий.

«Обычно от 20 до 30 % пациентов после прохождение повторного облучения получают средние или серьезные побочные эффекты, иногда приводящие к фатальному исходу. Мы знали, что ПТМИ позволит нам выработать гораздо более точный план облучения клеток рака, который сохраняет нетронутой нормальную ткань. Но мы не были уверены, приведет ли нас это к отличным клиническим результатам», - сказал врач Джо Уай Чанг, старший автор исследования и профессор радиационной онкологии в Центре Андерсона. «Полученные нами результаты демонстрируют, что использование ПТМИ привело к лучшему локальному контролю и выживаемости с минимальной токсичностью по сравнению с другими типами радиации. Это дает возможность предполагать, что метод является оптимальным для повторного облучения раков грудной клетки».

Источник: www.eurekalert.org

Назад к списку